Образование

В соответствие с Уставом, предметом деятельности МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества" Ленинского района является дополнительное образование детей и взрослых.

Осуществление образовательного процесса производится посредством реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ.

Федеральных государственных образовательных стандартов для программ образовательных организаций дополнительного образования не предусмотрено.

Язык обучения: русский. 

Форма обучения: очная. 

Нормативные сроки обучения

Всего в организации реализуется 53 дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы.

Сроки реализации программ:

  

Программы со сроком реализации

 

Название программ

 

Кол-во

Доля

программ от общего

кол-ва (%)

 

1 год

 

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Рукоделие» творческой мастерской «Мастерица-рукодельница»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Юные умники и умницы» школы раннего развития «Родничок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Разноцветные мишеньки» секции пулевой стрельбы «Меткий стрелок»

3

5,7%

От 2 до 3 лет

 

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Цветные фантазии» творческой мастерской «Ар-Деко»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Шестиструнная гитара - от классики до эстрады» детского объединения «Арт»

Дополнительная общеобразовательная(общеразвивающая) программа по рукоделию «Умелые ручки»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Волшебные краски» творческой мастерской «Радужные блики»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Мягкая игрушка» творческой мастерской «Маленькая Фея»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Вяжем сами» творческой мастерской «Волшебный клубок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Бисерное чудо» творческой мастерской «Бусинка»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Я рисую мир» творческой мастерской «У света»

Дополнительная общеобразовательная(общеразвивающая) программа «Чудеса из бумаги» творческой мастерской «Чародеи»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Хобби и ты» творческой мастерской «ХоббиТы»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Волшебная иголочка» творческой мастерской «Искусница»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Я - профи» педагогического отряда «Атланта»

Комплексная дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Учимся, играя» школы раннего развития «Родничок» 

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Развитие речи» школы раннего развития «Родничок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Занимательная математика» школы раннего развития «Родничок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Юные умельцы» школы раннего развития «Родничок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Музыкальный фольклор» школы раннего развития «Родничок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Музыкальная ритмика» школы раннего развития «Родничок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Мир вокруг нас» школы раннего развития «Родничок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Играя, учись!» школы раннего развития «Родничок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа по туристской подготовке «Мир без границ» секции спортивного туризма «Мир без границ»

21

39,6%

От 4 лет и более

 

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Становление музыкальной группы» вокально-инструментального ансамбля «Добрые люди»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Театр эстрадной песни» театра песни «Альтон»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Эстрадный вокал» студии эстрадного искусства «Гармония»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Ключ к успеху» вокальной студии «Фантазия»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) «Народно-песенные  традиции Сибирского казачества» детского казачьего ансамбля «Чубарики» 

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая)  программа «Песня. Культура. Познание» фольклорного ансамбля «Ярило»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Эстрадный вокал» детского эстрадного вокального ансамбля «Резонанс»

Комплексная дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Театр - точка роста» театральной студии «Встреча»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Юные актеры - школьники» театра «МыМА»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Театральное искусство» театра «Быть»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Приоткрывая занавес» театральной студии «Забава»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Азбука балета» ансамбля классического танца «Аура»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Танцевальный калейдоскоп» хореографического ансамбля «Весёлочки»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Азбука народного танца» хореографического ансамбля «Потешки»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Жизнь в танце» студии танца «Матрёшки»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Танцевальная мозаика» эстрадно-хореографического ансамбля «Овация»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Солнечный мир танца» хореографического ансамбля «Муравейник»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Танцевальный микс» театра танца «Неподарочки»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Художественная резьба по дереву» творческой мастерской «Татьянка»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа  «Арт-дизайн» творческой мастерской «Ар-Деко»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Шахматная азбука»  детского объединения «Вертикаль»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Учимся танцевать» ансамбля спортивного бального танца  «Счастливый каблучок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа "Красота и сила циркового искусства" цирковой студии «Арлекино»

Комплексная дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Защитник Отечества», реализуемая  ВСК «Алькор», ВСК «Вега», секцией пулевой стрельбы «Меткий стрелок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Армейский рукопашный бой» ВСК «Алькор», ВСК «Вега»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Гвардеец» ВСК «Алькор»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Меткий стрелок» секции пулевой стрельбы «Меткий стрелок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа по туристской подготовке «С туризмом по жизни!» секции спортивного туризма «Мир без границ»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа по экстримальной подготовке «Мир без границ» секции спортивного туризма «Мир без границ»

 

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Я - артист» по актерскому мастерству для коллективов вокальной и хореографической предметной направленности

29

54,7%

 

Формы организации творческой деятельности

Обучение в организации осуществляется в 40 детских объединениях.

Среди них: 

Форма организации творческой деятельности

Кол-во объединений

Используют кол-во программ

Театр песни

1

1

Театр танца

1

1

Студия

6

7

Театр

2

2

Школа

1

9

Секция 

2

4

Педагогический отряд

1

1

Клуб

2

2

Ансамбль

10

10

Творческая мастерская

12

13

Детское объединение

2

2

 

Для обеспечения образовательного процесса, педагогами и методистами МБУДО «ЦРТДиЮ» разрабатывается методическая документация. Она представлена на сайте учреждения в разделе «Педагогические страницы»

Информация о реализуемых дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программах

 Детское объединение

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа

Перечень учебных дисциплин

Количество обучающихся

Художественная направленность

Театральная студия «Встреча»     

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Театр – точка роста» (автор Ващенко Г.Н.)

- актерское мастерство,

- основы художественного чтения

56 чел.

Театр

«Мы-МА»
    

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Юные актеры - школьники» (автор Пичугов Р.В.)

- актерское мастерство

31 чел.

Театральная студия «Забава»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Приоткрывая занавес» (автор Кабанова Ю.А.)

- актерское мастерство,

- сценическая речь,

- сценическое движение

 

86 чел.

Театр

 «Быть»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Театральное искусство» (автор Хисматулина Г.М.)

- актерское мастерство

51 чел.

Вокальный ансамбль «Резонанс»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Эстрадный вокал» (автор Скоробогатова О.А.)

- эстрадный вокал

54 чел.

Театр песни «Альтон»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Театр эстрадной песни» (авторы Попова Л.В., Белова Д.В., Жильникова Е.А.)

- эстрадный вокал,

- хореография,

- актерское мастерство

72 чел.

Студия эстрадного искусства «Гармония»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Эстрадный вокал» (автор Коростелева Н.А.) 

- эстрадный вокал,

- хореография,

- актерское мастерство

70 чел.

Детский казачий ансамбль «Чубарики»
 

Дополнительная общеобразовательная «Народно-песенные  традиции Сибирского казачества» (автор Таирова О.Н.)

- народный вокал,

- хореография,

- ансамблевое пение 

36 чел.

«Образцовый коллектив Алтая» фольклорный ансамбль «Ярило»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Песня. Культура. Познание» (авторы Бугрова Т.И., Юдина Е.И., Устюжанина З.Ю.)

- народный вокал,

- фольклорный ансамбль,

- народный танец

58 чел.

 

Вокально-инструментальный

ансамбль

«Добрые люди» 

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Становление музыкальной группы» (автор Котов А.А.)

- обучение игре на музыкальных инструментах,

- основы музыкальной грамоты

69 чел.

Детское объединение «Арт»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Шестиструнная гитара – от классики до эстрады» (автор Голенков Д.А.)

- обучение игре на гитаре

36 чел.

«Образцовый коллектив Алтая» вокальная студия «Фантазия»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Ключ к успеху» (авторы Попкова Н.М., Баранова М.М.)

- вокал,

- актерское мастерство

60 чел.

Хореографический ансамбль

«Муравейник»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Солнечный мир танца» (авторы Чернышова О.В., Борзенко Л.А.)

- ритмика,

- классический танец,

- общая хореография

119 чел.

Хореографический ансамбль  «Потешки»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Азбука народного танца» (автор Устюжанина З.Ю.)

- ритмика,

- основы классического танца,

- классический танец,

- народный танец,

- ансамбль

61 чел.

«Образцовый коллектив Алтая» эстрадно-хореографический ансамбль «Овация»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Танцевальная мозаика» (авторы Вернигор В.В., Шелепова М.С.)

- ритмика,

- ритмика и основы классического танца,

- детская аэробика,

- классический танец,

- эстрадный танец,

- джаз-модерн,

- афро - джаз,

- контемпорари,

- контепорари -джаз,

- контактная импровизация,

- пластика

98 чел.

«Образцовый коллектив России» студия танца «Матрешки»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Жизнь в танце» (авторы Матренина С.Л., Шишкина Н.В.) 

- классический танец,

- общая хореография

 

237 чел.

«Образцовый коллектив России» ансамбль классического танца «Аура»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Азбука балета» (авторы Губанова Н.В., Головина М.А., Платова М.Е.)

- ритмика,

- основы классического танца,

- классический танец 

130 чел.

Хореографический ансамбль 

«Веселочки»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Танцевальный калейдоскоп» (автор Пономарева М.В.)

- классический танец,

- современный танец

40 чел.

 

Театр танца «Неподарочки»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Танцевальный микс» театра танца «Неподарочки»  (авторы Даскина К.Ю., Николенко Н.С.)

- ритмика,

- гимнастика,

- классический танец,

- современный танец, включающий в себя технику джаз-модерн и новые направления как contemporary и  street dancе,

- актёрское мастерство

94 чел.

Творческая мастерская

«Мастерица-рукодельница»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Рукоделие» (автор Шефер А.Н.)

- вышивка,

- бисероплетение,

- лоскутное шитье,

- вязание

 

30 чел.

Творческая мастерская «Маленькая Фея»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Мягкая игрушка» (автор Павлова Т.В.)

- изготовление мягкой игрушки

51 чел.

 

Творческая мастерская «У света»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Я рисую мир» (автор Баталова М.Ю.)

- ИЗО

 

 

 

54 чел.

 

Творческая мастерская «Ар-Деко»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа  «Арт-дизайн» (автор Усольцева В.А.) 

 

 

  

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа  «Цветные фантазии» (автор Усольцева В.А.)

- рисунок,

- живопись,

- композиция,

- декоративно-прикладное творчество,

- дизайн

  

- ИЗО

 

72 чел.

 

Творческая мастерская

«ХоббиТы»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Хобби и ты» (автор Печенкина Е.Г.)

- роспись по камню,

- интерьерная кукла

66 чел.

 

Творческая мастерская «Умелые ручки»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа по рукоделию «Умелые ручки» (автор Анозина Л.В.)

- художественный труд

40 чел.

 

Творческая мастерская «Радужные блики»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Волшебные краски» (автор Синебокова О.Е.)

- ИЗО

48 чел.

 

Творческая мастерская «Бусинка»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Бисерное чудо» (автор Терехова Г.А.)

- бисероплетение

46 чел.

 

«Образцовый коллектив Алтая»

Творческая мастерская «Татьянка»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Художественная резьба по дереву» (автор Маняхин А.Ф.)

- резьба по дереву

30 чел.

 

Творческая мастерская «Волшебный клубок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Вяжем сами» (автор Селезнева С.Г.)

- вязание спицами и крючком

40 чел.

 

Творческая мастерская «Чародеи»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Чудеса из бумаги» (автор Масалова О.А.)

- бумагопластика

47 чел.

 

Творческая мастерская «Искусница»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Волшебная иголочка» (автор Черных А.А.)

- вышивка

43 чел.

 

Физкультурно-спортивная направленность

Детское объединение «Вертикаль»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Шахматная азбука»  (автор Гаркуша Н.А.)

- шахматы

91 чел.

 

Ансамбль спортивного бального танца «Счастливый каблучок»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Учимся танцевать» (авторы Лунева Т.Д., Ежелый В.С.) 

- спортивный бальный танец

75 чел.

 

Цирковая  студия «Арлекино»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Красота и сила циркового искусства» (автор Мадельханова С.Г.)

- акробатика,

- цирковое искусство (гимнастика, жонглирование, эквилибристика, оригинальный жанр),

- гимнастика,

- хореография

103 чел.

 

Военно-спортивный клуб «Алькор»

Комплексная дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Защитник Отечества» (авторы Духова Н.А.,  Духов М.В., Ненашев А.А., Озерская А.С.)

- армейский рукопашный бой,

- военно-техническая подготовка

105 чел.

 

Военно-спортивный клуб «Вега»

Комплексная дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Защитник Отечества» (авторы Духова Н.А.,  Духов М.В., Ненашев А.А., Озерская А.С.)

- армейский рукопашный бой,

- военно-техническая подготовка

57 чел.

 

Секция пулевой стрельбы «Меткий стрелок»

Комплексная дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Защитник Отечества» (авторы Духова Н.А.,  Духов М.В., Ненашев А.А., Озерская А.С.)

- пулевая стрельба,

- огневая подготовка

166 чел.

 

Туристско-краеведческая направленность

Секция спортивного туризма «Мир без границ»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа по туристской подготовке «С туризмом по жизни!» (автор Духова Н.А.)

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа  «Мир без границ» (автор Ненашев А.А.)

- спортивный туризм, туристское многоборье,

- краеведение

 

 

- экстремальный туризм

 

66 чел.

 

Социально-педагогичесаяе направленность

Школа раннего развития «Родничок»

Комплексная дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Учимся, играя» (авторы Колтакова Т.А., Предко И.В., Сотникова О.Ю., Шамарина Н.В., Зимина Т.И., Бугрова Т.И., Борзенко Л.А.)

- развитие речи,

- занимательная математика,

- изодеятельность,

- фольклорное пение,

- музыкальная ритмика,

- английский язык,

- развивающие игры,

- ознакомление с окружающим миром

135 чел.

 

Педагогический отряд «Атланта»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Я - профи» (автор Игитова Т.В.)

- отрядная работа,

- основы журналистики

77 чел.

 

При реализации указанных дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не применяется.

 

Наличие профессиональных образовательных программ в МБУДО «ЦРТДиЮ» не предусмотрено.