Статья 204 тк рф с комментариями

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Комментарий к статье 204 Трудового Кодекса РФ

1. Работодатель может доплачивать ученикам за счет собственных средств.

Согласно ст. 133 ТК МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

2. Оплата учеников может быть 2 видов: 1) оплата за обучение — стипендия; 2) оплата за работу во время обучения.

Статья 204 ТК РФ. Оплата ученичества

Ст 204 ТК РФ с комментариями и изменениями 2018 года.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

8 (800) 551-20-23 — Это быстро и бесплатно !

Комментарий к статье 204 ТК РФ:

1. Ученикам, проходящим профессиональное обучение с отрывом от работы, выплачивается стипендия. Размер стипендии устанавливается работодателем по соглашению с учеником в зависимости от получаемой им профессии, специальности, квалификации, но не ниже МРОТ (см. ст. 133 и коммент. к ней).

2. Продукция, произведенная учеником во время практических занятий, подлежит оплате по установленным расценкам.

Потери, возникшие вследствие производства недоброкачественной продукции, на учеников не возлагаются, а относятся на себестоимость продукции.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Комментарий к Ст. 204 ТК РФ

1. Во время обучения ученикам выплачивается стипендия, размер которой хотя и определяется самими сторонами ученического договора, но зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

2. Работа, выполняемая на практических занятиях, оплачивается ученикам по установленным расценкам, т.е. на тех же условиях и в таких же размерах, как и остальным работникам, не являющимся учениками (см. комментарий к разд. VI ТК РФ).

Второй комментарий к Статье 204 Трудового кодекса

1. Ученический договор является возмездным договором. За приобретение знаний и навыков, впоследствии используемых работодателем, не ученик платит работодателю, а работодатель выплачивает ученику стипендию.

2. Размер стипендии определяется ученическим договором и в определенной степени зависит от уровня оплаты труда по будущей профессии, специальности. Размер стипендии может устанавливаться в процентах от будущего заработка с постепенным поэтапным ее повышением и приближением к минимальной оплате труда по приобретаемой профессии, специальности, квалификации.

В любом случае размер стипендии не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Помимо стипендии за выполненную на практических занятиях работу ученик получает соответствующую заработную плату по установленным для выполненной работы расценкам.

4. Если работник проходит обучение с полным отрывом от работы, ему производятся выплаты по ученическому договору. На этот период действие трудового договора приостанавливается. Работникам, в которых работодатель заинтересован, он может кроме выплаты стипендии по ученическому договору сохранить частично или полностью заработную плату по трудовому договору (тариф, среднюю заработную плату). Это условие целесообразно отразить в ученическом договоре.

При прохождении работником обучения с частичным освобождением от работы помимо выплаты стипендии ему должна производиться оплата труда, выполненного в соответствии с трудовым договором, по установленным нормам и расценкам.

Статья 204 ТК РФ. Оплата ученичества

Текущая редакция ст. 204 ТК РФ с комментариями и дополнениями на 2018 год

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Комментарий к статье 204 ТК РФ

1. Часть 1 комментируемой статьи регулирует размер оплаты ученичества, который должен соответствовать МРОТ. Форма оплаты ученичества представляет собой стипендию, то есть денежную выплату, которая в данном случае является компенсацией заработной платы. В соответствии с ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ с 1 января 2015 года составляет 5965 руб. в месяц.

Следует обратить внимание, что в данном случае основанием для выплаты работодателем стипендии является наличие ученического договора, если же «работник обучается без ученического договора в учебном заведении, с которым работодатель заключил договор на оказание образовательных услуг, — стипендия не выплачивается. Данный вывод следует из анализа норм ст. ст. 197 и 204 ТК РФ».

________________
Ющин В.П. Правовые основы заключения ученического договора // Отдел кадров коммерческой организации. 2009. N 6.

2. В ч.2 комментируемой статьи определяется способ оплаты работы, выполняемой учеником на практических занятиях. Практические занятия представляют собой занятия, на которых ученик (работник) может проявить полученные им в течение определенного периода обучения навыки и знания. Оплата таких занятий зависит от установленных либо работодателем, либо образовательными учреждениями расценок. Под расценками в данном случае необходимо понимать тарифы, которые установлены для оплаты ученикам практических занятий.

Консультации и комментарии юристов по ст 204 ТК РФ

Если у вас остались вопросы по статье 204 ТК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.

Статья 204. Оплата ученичеств

СТ 204 ТК РФ.

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется
ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже
установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным
расценкам.

Комментарий к Ст. 204 Трудового кодекса РФ

1. В период обучения ученики имеют право на получение от работодателя двух видов выплат: стипендии и оплаты работы, выполненной на практических занятиях. Размер оплаты в процессе ученичества является одним из обязательных условий ученического договора (см. ст. 199 ТК РФ и комментарий к ней).

2. Стипендия представляет собой определенную денежную сумму, ежемесячно выплачиваемую работодателем ученику в целях материальной поддержки последнего в период ученичества и стимулирования его к дальнейшей трудовой деятельности в интересах данного работодателя.

Размер стипендии устанавливается по соглашению сторон ученического договора. При его определении учитывается прежде всего размер заработной платы по приобретаемой учеником квалификации. Может приниматься во внимание и форма обучения (см. ст. 202 ТК РФ и комментарий к ней). Например, индивидуальная форма обучения предполагает более интенсивную самостоятельную работу ученика, нежели бригадная или курсовая формы. Поэтому вполне логично устанавливать ученику, обучающемуся по индивидуальной форме, более высокую стипендию, чем другим ученикам, обучающимся по той же образовательной программе, но в иных формах.

Так или иначе размер стипендии не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на момент выплаты. Когда размер стипендии, установленный ученическим договором, окажется меньше минимального размера оплаты труда вследствие увеличения последнего в течение срока действия указанного договора, работодатель обязан производить выплату стипендии в размере минимального размера оплаты труда, если сторонами не достигнуто соглашение об ином ее увеличении.

За исключением указанного случая, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять размер стипендии, установленный при заключении ученического договора.

3. Часть 2 комментируемой статьи не предусматривает дифференциации в размерах оплаты труда учеников и остальных работников. Работа, выполняемая учениками на практических занятиях, оплачивается по тем расценкам, которые установлены в данной организации для оплаты труда работников соответствующей квалификации.

При изготовлении учеником продукции, оказавшейся браком, оплата его работы производится по общим правилам (см. ст. 156 ТК РФ и комментарий к ней).

4. Если иное не установлено ученическим договором, предусмотренные ст. 204 ТК РФ выплаты должны производиться ежемесячно: стипендия — один раз в месяц, оплата работы, выполненной на практических занятиях, — не реже двух раз в месяц (по аналогии с выплатой заработной платы). Способ выплаты соответствующих денежных сумм (в наличной форме либо путем перечисления на счет ученика в банке) целесообразно предусматривать в ученическом договоре.