Генеральный директор и учредитель кто главнее

Кто главнее может быть генерального директора одной взятой отдельной фирмы,

когда человек находится на работе своей, а не на улице, где все равны друг другу!))

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Главнее всех путин. О чем этот вопрос?

Доброго времени суток. Если брать отдельно взятую фирму, то конечно самый главный там генеральный директор, но в любом случае свои действия он согласовывает с учредителями. Если фирма крупная, то есть совет директоров, в котором есть председатель совета директоров.

А кроме него, кто еще? И во-вторых, Путин главнее в своем правительстве, в своем рабочем аппарате, ему и дела до наших фирм нету, и ответьте тогда на вопрос: кто еще главнее может быть?!))

Доброго времени суток. Если брать отдельно взятую фирму, то конечно самый главный там генеральный директор, но в любом случае свои действия он согласовывает с учредителями. Если фирма крупная, то есть совет директоров, в котором есть председатель совета директоров.

В чем отличие собственников от учредителей в ООО?

Здравствуйте! Подскажите: в ООО чем отличаются собственники от учредителей? В интересующем меня случае это разные лица и я не пойму кто из них главнее. Спасибо.

01 Февраля 2018, 12:15 егор, г. Москва

Ответы юристов (4)

Учредители в организации это юридическое либо физическое лицо (лица), создавшие организацию. (также они понимаются как собственники, владельцы организации). Являются собственниками так как вносят в уставной капитал общества собственные средства. Также учредители получаю дивиденды соразмерно внесенного ими вклада.

В интересующем меня случае это разные лица

Что за интересующая ситуация?

Уточнение клиента

Учредитель одно физлицо,а собственник другое. Что это значит?

01 Февраля 2018, 14:06

Есть вопрос к юристу?

Добрый день, Егор!

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества определяет Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в соответствии с Гражданским кодексом​ Российской Федерации.

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не содержит такого понятия, как «собственник» ООО. В указанном законе встречается такое понятие, как «собственник имущества​​​​​​​​».​​

Здравствуйте, согласно ст. 48 «Гражданского кодека Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

Статья 216 данного закона к вещные правам относит, в том числе право собственности.

Если исходить из объема прав, то:

В случае с юридическими лицами, на имущество которых их учредители имеют вещные права, главнее — собственник.

В случае с юридическими лицами, в отношении которых их участники имеют корпоративные права больший вес, на мой взгляд, занимает — юр. лицо.

Добрый день! Согласен с коллегой. Такого понятия как «Собственник ООО» нет. Возможно вам будет полезна информация кто является» Учредителем» и «Участником».

Учредители ООО – физические и юридические лица учредившие Общество с ограниченной ответственностью.

Понятие учредители применяется в момент учреждения ООО. После регистрации ООО применяется понятие Участники ООО.

Участниками ООО могут быть как физические, так и юридические лица. Иностранные граждане и юридические лица также могут быть участниками Общества с ограниченной ответственностью.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Какой директор главнее?

При смене генерального директора в обществе с ограниченной ответственностью необходимо подавать в налоговую инспекцию сведения о новом директоре. Кто должен подписывать заявление: старый директор, сведения о котором есть в ЕГРЮЛ, или же новый, сведений о котором в реестре не содержится?

Ю. Антипов, Кисловодск

Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон) установлен порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. В этом случае в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц, представляется подписанное заявление по форме, утвержденной Правительством РФ (п. 2 ст. 17 Закона). Срок для внесения подобных изменений составляет три дня (п. 5 ст. 5 Закона).

При регистрации юридического лица заявителями могут быть:

· руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

· учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

· руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

· конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

· иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления (п. 1 ст. 9 Закона).

До недавнего времени вопрос о том, кем должно подписываться заявление о внесении изменений, связанных со сменой руководителя, — бывшим или вновь избранным директором, был предметом спора.

Записи в ЕГРЮЛ вносятся на основании документов, представленных при госрегистрации, и если будут обнаружены несоответствия, то приоритет (до внесения соответствующих изменений) будет отдаваться сведениям из реестра (п. 4 ст. 5 Закона). Поэтому ФНС РФ Письмом от 26.10.2004 № 09-0-10/4223 обязывала юридических лиц представлять заявление при смене руководителя, подписанное прежним директором.

С другой стороны, Письмом Минфина РФ от 07.07.2006 № 03-01-11/3-64 было установлено, что, в случае когда фактически к исполнению своих обязанностей приступает новый генеральный директор, сведения о котором отсутствуют в ЕГРЮЛ, регистрирующий орган обязан осуществить внесение соответствующей записи в реестр на основании заявления, подписанного таким директором.

Решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.05.2006 № 2817/06 Письмо ФНС РФ от 26.10.2004 № 09-0-10/4223 было признано частично недействующим. Затем ФНС России в Письме от 24.08.2006 № ШТ-6-09/[email protected] сообщила: положение о том, что сведения в ЕГРЮЛ может внести только бывший руководитель, не должно применяться налоговыми инспекциями. Следовательно, сейчас заявление об этом вправе подписывать как бывший, так и новый директор компании.

Генеральный директор и хозяин компании. Кто есть кто?

Подскажите, пожалуйста. Есть генеральный директор компании и есть хозяин этой же компании. Какие права, обязанности и полномочия у каждого. Где они прописываются и чем регулируются? Оччень прошу, если соберетесь послать, то лучше, к юридическим источникам с комментариями)

Учредительные документы — документы, определяющие индивидуальные особенности статуса конкретного юридического лица в рамках действующего законодательства.
В РФ юридические лица действуют на основании устава и/или учредительного договора.

Я не юрист, но при проверках дателя всегда в Уставе встречаю такие детали.

Генеральный директор и учредитель кто главнее

Два директора с «разными» названиями должностей быть могут, но не с равными правами.
Один из них — «главнее», второй — по доверке.

RoMaRiO_01 Пишет:
——————————————————-
> Но, мы же можем Коммерческого зарегистрировать в
> налоговой по форме 14001 как дополнительное лицо,
> действующее от имени юр. лица без доверенности?

С какого перепуга ?
Генеральный — исполнительный орган.
Коммерческий — подчиненный генерального . действует по доверенности. Право подписи в банковской картоке — второе — вместо или наравне с главбухом .

у нас по Уставу Е.И.О. «Директор», может ли быть введена еще одна штатная еденица «Коммерческий директор»?
может.

Т.е. не будет ли статус «Ком Дир» преобладать над просто «Дир..»?
от названия он будет преобладать?
если в уставе написано, что ЕИО — директор, то даже введение в штатку «ЕгоПревосходительногоВысочестваКороляТрехПолейИПятиМорей» не затмит Устав.

Или внести изменения и сделать «Ген дир»?
очень хочется — сделайте.

при указании «Коммерческий директор» всеравно паспортные данные указываем, правильно?

Ну да. Потому что «коммерческий директор» ну не как не позволяет удостоверить личность того, кому доверяют

читайте выше, уже всё разжевали

Анонимный пользователь Пишет:
——————————————————-
> Здравствуйте! Подскажите пожалуйста .У нас есть
> фирма , там учредитель -А , приняли на работу
> директора -Б .Так вот наш А , хочет тоже должность
> себе в фирме .Хочет должность ком.диретора .Может
> ли быть директор и ком.директор?

может, а че нет-то

И если есть
> источники подтвержд./опроверг. это поделитесь
> пожалуйста. (словам у нас руководство мало
> верит)

сори, но это ваша работа, за которую вы как бы зряплату получаете.ТК вам в помощь